Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Природный газ пришел в дома жителей Аральска
28.10.2015

В рамках реализации инвестиционного проекта «Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области» состоялся запуск автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Аральск».

В торжественном мероприятии ввода в эксплуатацию АГРС и подачи газа потребителям Аральска приняли участие Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев.

 

Газификация г. Аральск началась в мае этого года и сети газоснабжения сдаются на 2 месяца раньше намеченного срока. Надо отметить, что все объекты, строящиеся АО «КазТрансГаз» по инвестпроекту «Газификация 5 населенных пунктов Кызылординской области», сдаются с большим опережением графика. В г. Аральск всего за 5 месяцев был проложен подводящий газопровод высокого давления от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и внутриквартальные газопроводы общей протяженностью 293 км, 2 ГРП (газораспределительный пункт), 36 ГРПШ (газораспределительные шкафные пункты). Теперь пользоваться природным газом могут более 32 тысяч жителей города, 143 коммунально-бытовых предприятия. Поскольку мощность АГРС «Аральск» достаточна для покрытия нужд других населенных пунктов, в дальнейших планах - газификация близлежащих поселков Жаксыкылыш, Шижа и Жалгызагаш.

Как отметил Председатель правления (Генеральный директор) АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев: «Еще в один крупный населенный пункт Кызылординской области пришло голубое топливо. С уверенностью сегодня можно сказать, что реализуя стратегические планы нашего Президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан каждый год поднимается на новый принципиальный уровень в своем развитии. Реализуемый по инициативе Главы государства проект «Бейнеу-Бозой-Шымкент» дал жителям Аральска возможность пользоваться удобным, экологичным и, что очень важно, экономичным топливом. В целом по Кызылординской области, благодаря усилиям национального оператора АО «КазТрансГаз», газом смогут пользоваться 190 тысяч жителей региона. Здесь, за короткий срок, было проложено порядка 1,5 тыс км газопроводов. Это говорит о том, что область выходит на качественно новый уровень газоснабжения. И национальный оператор, как народная компания, продолжит вносить существенный вклад в повышение уровня и качества жизни казахстанцев. Приведу цифры для сравнения, если в 2000 годах протяженность распределительных сетей всего составляла 8 тыс км, то за последние 5 лет это цифра выросла до 35 тыс км. Протяженность магистральных газопроводов в 2000 годах составляла 10 тыс км, а за последние 5 лет это цифра выросла почти в два раза и составляет более 19 тыс.км».

Первые заявления на подключение к газу в г. Аральск подали 10 школ, 9 детских садов, 6 больниц, 6 Домов культуры, 3 спортивные школы, туберкулезный диспансер, пожарная часть №3, мечеть, здание и производственный комплекс «Казтелерадио», здание администрации заповедника «Барсакельмес». Природный газ планируют использовать на строящемся заводе по производству кальцинированной соды, входящем в Государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития. Сдача этого крупного объекта ожидается в 2019-2020 гг.

Справка:
В Кызылорде за прошедшие 5 лет порядка 7 тысяч новых домов подключены к газоснабжающей системе. Крупные предприятия, объекты малого и среднего бизнеса поэтапно переводятся на экологическое топливо. В 2013 году АО «КазТрансГаз» подключило газовые сети города ко второму источнику газа - магистральному газопроводу «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Таким образом в областном центре был устранен дефицит голубого топлива в зимнее время и повышена надежность газоснабжения.

Пресс-служба АО «ҚазТрансГаз»
7 (7172) 55-23-16

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее