Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
55 тысяч населения Байдибекского района Южно-Казахстанской области впервые будут обеспечены голубым топливом
12.11.2015

Сегодня в районном центре Байдибекского района Южно-Казахстанской области в поселке Шаян состоялась церемония ввода в эксплуатацию газопровода-отвода от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и автоматизированной газораспределительной станции (АГРС) «Шалдар».

На церемонии пуска газа и зажжения символического газового факела присутствовали Аким ЮКО Бейбут Атамкулов, Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев, представители подрядных организаций и местные жители.

Реализация данного проекта, строительство АГРС и газопровода-отвода к ней от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», осуществлена за счет собственных средств АО «КазТрансГаз». Общая протяженность газопровода отвода составляет 32 км.

Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев отметил, что компания уделяет особое внимание обеспечению благополучия людей. По его словам, люди, живущие на селе, не должны чувствовать себя обделенными по сравнению с жителями городов. «В рамках реализации Посланий Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана, «КазТрансГаз» совместно с местными исполнительными органами ведет активную работу по газификации регионов республики и сегодняшнее мероприятие яркое тому подтверждение. Проект по газификации Байдибекского района имеет важное социально-экономическое значение. Мы выполнили свое обещание и в срок к началу отопительного сезона подаем долгожданный природный газ. Теперь у более 55 тысяч человек проживающих в 52 населенных пунктах этого большого района впервые появилась возможность пользоваться самым удобным топливом» - сказал глава компании.

Согласно техническим требованиям новая АГРС имеет высокую проектную производительность, что позволит покрыть потребности не только все сельские округи Байдибекского района, но и расположенный по соседству крупный Сузакский район с населением более 50 тысяч человек.

В ближайщих планах компании - газификация промышленных объектов и населения городов Жанатас и Каратау Жамбылской области.

С введением в строй магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который соединил существующие сегодня в стране газовые магистрали в единую внутреннюю сеть, появилась возможность газифицировать более 500 населенных пунктов расположенных вдоль трассы магистрали. Самое главное с запуском магистрали Казахстан полностью перешел на отечественный газ добываемый в западных областях страны.

Пресс-служба АО «КазТрансГаз» 77172 552316

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее