Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
К Новогодним праздникам АО «ҚазТрансГаз» завершил еще два социально-значимых проекта в Мангистауской области
29.12.2015

В канун Нового года Национальный оператор АО «ҚазТрансГаз» подключил к газу дома в селе Батыр Мунайлинского района Мангистауской области. Этот проект реализован в рекордно короткие сроки, на газификацию одного из крупных населенных пунктов региона понадобилось всего четыре месяца. Было проложено более 100 км газопроводов, установлено 6 газовых станций с газовым обогревом (ГСГО).

Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением более 35 тысячи жителей села Батыр, в том числе 7800 тысяч домов частного сектора, 98 крупнопанельных дома, порядка 60 социальных объектов и предприятий. Общая протяжённость газопроводов после окончания проекта в жилом массиве Батыр составит 226 км.

Также АО «КазТрансГаз», завершило строительство газопровода-перемычки между селами Жынгылды и Таушык в Мангистауской области. С 2012 года в этих населенных пунктах периодически происходили перебои газоснабжения из-за снижения давления в газовых сетях. При этом, количество новых потребителей и объемы потребления природного газа ежегодно возрастали. Если в 2012 г. число абонентов здесь составляло 5400, то к 2015 г. оно выросло до 6200 абонентов.

Для решения данной проблемы Национальный оператор разработал и реализовал проект строительства 30-километрового газопровода высокого давления между поселками Жынгылды и Таучик.

Новый газопровод-перемычка соединит газопроводы высокого давления «Жетыбай - Шетпе» и «Актау - Форт-Шевченко», что позволит направить дополнительные объемы газа в направлении поселков Жынгылды, Шайыр, Тущибек и Шетпе и полностью решит проблему дефицита газа в отопительный период. Кроме этого, в дальнейшем газопровод может использоваться для обеспечения газом населения Тупкараганского и Мангистауского районов в случае вывода одного из указанных газопроводов в ремонт, а также при возникновении внештатных ситуаций.

Как отметил директор Мангистауского производственного филиала АО «ҚазТрансГаз Аймақ» Талгат Канапин: «Все работы проводились в рамках утвержденной инвестпрограммы по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов Мангистауской области на 2015-2020 годы. Проекты, запланированные на этот год, завершены с опережением графика. В целом, по окончании инвестиционной программы, общая протяженность модернизированных и построенных газопроводов в регионе составит более 1125 километров».

Справочно: В феврале 2015 г. был подписан Меморандум между АО НК «ҚазМунайГаз», АО «КазТрансГаз» и Акиматом Мангистауской области. Согласно документу, в рамках Генеральной схемы газификации Республики Казахстан до 2030 года, в регионе предусмотрено строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления с установкой 3-х АГРС в г. Жанаозен, газопровода-отвода от МГ «Окарем-Бейнеу» до с. Шетпе с установкой АГРС, межпоселковых, подводящих подземных газопроводов высокого и среднего давления, а также внутрипоселковых газопроводов низкого давления.

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Пресс-служба АО «КазТрансГаз»
Тел: 7(7172)-55 23 16

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее