Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ГАЗОТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА КАЗАХСТАНА ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
24.05.2016

Аналитический материал на данную тему опубликован российским порталом Наследие.Ru. В частности, в статье говорится, что на сегодняшний день два из трех самых протяженных магистральных газопровода в мире проходят по территории Казахстана и стран Центральной Азии. Это газопровод «Туркмения – Китай» протяженностью 7 тысяч километров и газопровод «Средняя Азия – Центр», протяженностью 5 тысяч километров. Для сравнения, самым длинным мировым газотранспортным маршрутом считается китайский газопровод «Запад-Восток». Его протяженность - 8 704 километра.

С распадом СССР в Центрально-Азиатском регионе сложилась новая геополитическая реальность. Это было предсказуемо, поскольку большая геополитическая игра, почти всегда, начинается там, где есть большие запасы энергоносителей и транспортной инфраструктуры к ним. В ЦАР имеются два ключевых магистральных газопровода, которые также входят в число трех самых протяженных газопроводов в мире.

Если судить о динамике развития газотранспортной инфраструктуры в Центрально-Азиатском регионе, то наиболее подходящими показателями являются протяженность магистральных газопроводов, их техническое состояние, пропускные возможности, инновации в газоперекачивающем блоке, а также пути диверсификации.

Общая протяженность казахстанских магистральных газопроводов составляет более 19 тысяч километров, на которых работают 56 компрессорных станций, установлено 316 газоперекачивающих агрегата. И если у соседей по региону, в большинстве своем, работает газовая инфраструктура оставшаяся «по наследству» и претерпевающая периодически лишь косметический ремонт, то в Казахстане газовая отрасль подверглась практически полному «апгрейду». При этом вся строящаяся инфраструктура оснащается самым высокотехнологичным оборудованием, рассчитанным на увеличение газотранспортного потенциала на долгие годы вперед.

Казахстан, предоставляя важнейший транспортный коридор «Казахстан-Китай», максимально воспользовался своим транзитным потенциалом за счет строительства современных компрессорных станций, газоперекачивающих агрегатов последнего поколения и внедрения других новейших технологий. Это позволило получить максимальную выгоду для страны и улучшить всю газовую инфраструктуру. Только в прошлом году казахстанский газовый оператор АО «КазТрансГаз» ввел в эксплуатацию линейную часть третьей нитки и новые компрессорные станции на этом газопроводном маршруте.

Как заявляют международные эксперты, газотранспортная система Казахстана находится в отличном состоянии и способна пропустить до 85 млрд. кубометров газа, с перспективой увеличения объемов прокачки до 120 млрд. кубометров в год.

Сделанный в материале сравнительный анализ показывает, что из всех стран региона за последние годы, более успешно реализуются проекты диверсификации, строительства и внедрения новых технологий в газотранспортной сфере, в Казахстане. Если буквально несколько лет назад, по протяженности магистральных газопроводов лидерство принадлежало Узбекистану, то сегодня это место уверенно занял казахстанский национальный газовый оператор. Сделать прорыв в этой области удалось благодаря стратегическому менеджменту АО «КазТрансГаз». Только в прошлом году компанией были введены в эксплуатацию нитка «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» и участок Бейнеу-Бозой газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Расширение газотранспортного потенциала в Центральной-Азии, как важной экономической составляющей, становиться одним из приоритетных направлений. Основываясь на принципах многовекторности поставок углеводородов на внутренние и внешние рынки, Республика Казахстан стремится развивать все экономически выгодные маршруты по транзиту и экспортным поставкам товарного газа. При этом для страны остается важным ведение согласованной энергетической политики с сопредельными странами, так как транзитно-экспортные маршруты проходят по их территориям.

Что касается поставок природного газа, то самые удобные маршруты для его транспортировки проходят через территорию Казахстана. Об этом можно судить по основным магистральным газопроводам проходящим через республику. Это еще раз говорит о том, что на сегодняшний день Республика Казахстан является серьезным игроком в мировой газотранспортной системе, с большими перспективами.

Полностью материал можно прочитать пройдя по http://nasledie.ru/?q=node/6254

Источник Zakon.kz

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее