Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ЕБРР впервые финансирует казахстанские газовые проекты
26.05.2016

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и Председатель Совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев подписали в Астане соглашение о финансировании сразу нескольких казахстанских проектов газовой отрасли. Согласно подписанным документам, ЕБРР выделяет на реализацию двух проектов АО «КазТрансГаз» 294 миллиона евро.

Средства будут направлены на реконструкцию и капитальный ремонт подземного хранилища газа «Бозой» с целью обеспечения надежной, безопасной и непрерывной его работы.

Дополнительные объемы хранения помогут обеспечить необходимый энергетический резерв для новых экспортных маршрутов и станут прочной базой для надежного функционирования магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

В рамках второго проекта ЕБРР выделит 52 миллиона евро АО «КазТрансГаз Аймак» для реализации проектов по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов в Мангистауской и Актюбинской областях.

На выделенные средства в указанных областях, реконструкция старых и строительство новых газораспределительных сетей, позволит увеличить охват потребителей природного газа на 12 тысяч абонентов. Кроме этого, реализация проекта и перевод основных промышленных объектов региона на экологический вид топлива позволит расширить производство, увеличить занятость и улучшить экологическую обстановку.

В ходе подписания кредитных соглашений, Президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил: «Мы последовательно работаем с Казахстаном над разработкой механизмов «Зеленой» экономики, но переход на более чистые источники энергии позволяет достичь незамедлительного эффекта. Газ является более чистым источником энергии по сравнению с углем и позволяет дополнять возобновляемые источники энергии. Мы рады начать сотрудничество с компанией КазТрансГаз и продолжить наше тесное партнерство с Казахстаном, сделав эти важные шаги к устойчивой экономике будущего».

Председатель совета директоров АО КазТрансГаз Кайрат Шарипбаев отметил, что «данное соглашение способствует решению задач поставленных Главой государства Н. Назарбаевым перед газовой отраслью.

- Сегодня мы имеем самую современную газотранспортную систему и занимаем лидирующее место в Центрально-Азиатском регионе, как по протяженности магистральных газопроводов, так и по основному транзиту природного газа. Все новые проекты направлены на обеспечение энергетической безопасности и эффективного использования транзитных возможностей нашей страны. Только в прошлом году «КазТрансГазом» были реализованы два масштабных проекта - введены в эксплуатацию третья нитка магистрального газопровода «Казахстан-Китай» и газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Проделанная работа подтверждает заслуженное доверие крупных партнеров, поэтому с ЕБРР в дальнейшем возможны и другие совместные проекты. Уже сейчас идет обсуждение новых возможностей для инвестиций и технического сотрудничества в области энергоэффективности», - отметил Кайрат Шарипбаев.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее