Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
АО «КазТрансГаз» приняло участие в 15–м заседании Координационного комитета по эксплуатации газопровода «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай»
22.09.2016

 В г. Ташкент состоялось 15-е заседание координационного комитета по эксплуатации магистрального газопровода (МГ) Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, также называемого МГ Центральная Азия - Китай.

В заседании участвовали представители газотранспортных компаний четырех стран в том числе: представители АО «КазТрансГаз», ГК ТуркменГаз, УзТрансГаза, СП «Asia Trans Gas», «Азиатский газопровод», CNPC international (Turkmenistan) и Пекинского координационного центра.

Участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся транспортировки природного газа и эксплуатации Трансазиатской трубопроводной системы в 2016-2017 гг.

Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Р.Сулейманов, принимая участие в работе Совета, поблагодарил коллег за продуктивную совместную работу, отметил стратегический характер сотрудничества и сообщил, что в рамках достигнутых договоренностей между «КазМунайГазом» и компанией PetroChina, «КазТрансГаз» уже в 4 квартале 2016 года начнет экспортировать собственный газ в Китай. Китайские потребители уже в предстоящую зиму смогут потреблять не только туркменский и узбекский газ, но и газ, поставляемый из Казахстана.

Коллеги из Туркмении, Узбекистана и Китая высоко оценили темпы развития МГ «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», отметив значимость газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», а также своевременное строительство КазТрансГазом новых компрессорных станций и компримирующих мощностей, что позволяет всем странам-участницам магистрального газопровода расширить транспортировку и увеличить экспорт газа в Китай.

АО «КазТрансГаз» управляет крупнейшей в Центральной Азии газотранспортной системой, включающей более 54 тыс. км. магистральных газопроводов и газораспределительных сетей, обеспечивает разведку, добычу, переработку, транспортировку, хранение и реализацию газа.

 МГ «Казахстан – Китай» является составной частью МГ Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай протяженностью 1300 км начинается от границы Казахстана с Узбекистаном и заканчивается на Хоргосе, границе Казахстана и Китая.

На сегодняшний день завершено строительство и введены в эксплуатацию линейная часть и 4 компрессорные станции на нитке «С», производительность которой сейчас составляет 20 млрд.куб.м в год. В 2017 году планируется полное завершение строительства всех объектов нитки «С», что позволит увеличить производительность до 25 млрд.куб.м в год.

По итогам заседания подписан Протокол, в который вошли согласованный план-график по поставке и транспортировке природного газа и график проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту на IV квартал этого года и на 2017 год.

 

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее