Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
АО «КазТрансГаз» и частный инвестор ТОО «APL Construction» начали газифицировать г. Жаркент
10.03.2017

Национальным оператором АО «КазТрансГаз» совместно с инвестиционным партнером ТОО «APL Construction» построены подводящий газопровод и автоматическая газораспределительная станция (АГРС) в городе Жаркент Алматинской области. На данном этапе началось подключение первых абонентов районного центра.

В рамках меморандума АО «КазТрансГаз» обеспечило строительство автоматической газораспределительной станции (АГРС) «Жаркент» мощностью 120 тыс. м3/час и газопровода-отвода от МГ «Казахстан-Китай» до АГРС. ТОО «APL Construction» обеспечило инвестирование средств в разработку проекта и строительство газораспределительных систем, а также подключению к ним потребителей. Такое сотрудничество, по заявлению сторон, является наиболее удачным в формате государственно-частного партнерства.

Принятые в эксплуатацию АГРС «Жаркент» и газопроводы предназначены для газоснабжения более 40 тысяч потребителей районного центра, 160 объектов промышленного и коммунально-бытового назначения. Теперь природный газ поступит и в специальную экономическую зону «Хоргос — Восточные ворота».

В перспективе реализуемые проекты позволят газифицировать Ушаралский, Шолакайский округ и другие населенные пункты Панфиловского района Алматинской области.

 

Ветеран-газовик, директор Алматинского филиала Республиканского Совета ветеранов газовой отрасли Султангали Имажанов отметил: «Приятно видеть радостные лица стариков и женщин, которые годами ждали газ. Это повышает социальное самочувствие и настроение граждан. В целом, проводимая работа со стороны КазТрансГаза по газификации областей наглядно показывает заботу государства о своих гражданах. Примером служит Жаркент - самый отдаленный от нефтегазовых месторождений населенный пункт, который сегодня получил газ, а вместе с ним и новый импульс развитию района. Безусловно, данный проект будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, промышленности, а значит, созданию новых рабочих мест».

 

Согласно Генеральной схемы газификации, планируется газифицировать 228 населенных пунктов Алматинской области, с численностью населения около 900 тысяч человек. Охват газификацией в регионе составит 41 %.

 

 

 

АО "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО «КазТрансГаз» входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее