Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Газовая отрасль Казахстана признана лучшей на постсоветском пространстве
01.02.2018

Российское деловое издание Neftegaz.RU разместило на своем сайте аналитическую статью, в которой приводится сравнительный анализ газотранспортных систем стран бывшего Советского Союза. Специалисты пришли к мнению, что самая успешная динамика развития газовой отрасли наблюдается в Республике Казахстан.

Как отмечается в публикации, крупные газовые месторождения открывались на обширной территории всего бывшего союза. Началось активное строительство газопроводов и сопутствующей технологической инфраструктуры. Это привело к тому, что богатые углеводородами республики начали обрастать магистральными газопроводами (МГП), и подземными хранилищами газа (ПХГ), где применялись ведущие на момент строительства технологии и оборудование. Но после развала СССР развивать газотранспортные системы (ГТС) бывшим союзным республикам приходилось самостоятельно.

При этом, отмечается в статье, не всем странам удается успешно функционировать в этой сфере. Причин тому множество – внутренние проблемы, недостаток финансирования, слишком высокая конкуренция на внешних рынках, отсутствие экспортно-ориентированной инфраструктуры.

Экспертами оценивался потенциал газотранспортных систем таких государств, как Таджикистан, Азербайджан, Армения, Украина и Молдова. Сравнивая ГТС, специалисты учитывали степень изношенности газопроводов, проводимую модернизацию и реализованные собственные проекты газовой сферы.

По мнению российских аналитиков, стабильность и положительная динамика на протяжении длительного периода времени наблюдаются только в Казахстане. Здесь газовая отрасль подверглась полному «апгрейду» и реализовано наибольшее количество газовых проектов, полностью обновлены основные фонды отрасли, все газопроводы объединены в единую газотранспортную систему. Госкомпания КазТрансГаз управляет 55 тысячами газопроводов, из которых 19 тыс км – магистральные. Причем увеличение их длины на 1/3 произошло за последние 5-6 лет - что само по себе уже большое достижение. ГТС страны находится в отличном состоянии и способна пропустить до 85 млрд м3/год газа, с перспективой увеличения объемов прокачки до 120 млрд м3 /год и продолжает динамично развиваться. Благодаря строительству МГП «Бейнеу-Бозой-Шымкент» Казахстану удалось решить 3 важные задачи – обеспечить стабильные поставки газа на юг, создать единую систему газотранспортировки и увеличить экспорт.

Таким образом, КазТрансГаз, по оценкам экспертов, стал важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Средней и Центральной Азии. Сегодня это - самая быстрорастущая газовая компания СНГ, отмечается в статье.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее