Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2019 ГОД
28.02.2020

Генеральный директор АО «Интергаз Центральная Азия» Валентин Хван представил трудовому коллективу отчет о результатах деятельности компании в 2019 году.

В 2019 году компанией достигнуты все поставленные цели и выполнены важные задачи:

- параметры Производственной программы в части объёмов транспортировки газа за 2019 год исполнены в полном объеме. При плане 72,4 млрд. м³, факт составил 73 млрд. м³, или 101% к плану;

- снижены расходы газа на СНиП на 13%;

- снижены затраты по энергопотреблению на 32% путем повышения степени контроля и внедрения программ по оптимизации;

- введены в эксплуатацию три новые компрессорные станции на МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент» и завершено строительство КС-1А «Устюрт», которые обеспечат пропускную способность газопровода до 15 млрд. м³;

- завершены работы по передаче активов газовой концессии от АО НК «КазМунайГаз» в пользу АО «Интергаз Центральная Азия».

Комплекс мер по эффективному менеджменту, а также оперативная работа по ремонту и модернизации сети магистральных газопроводов позволили компании выполнить план транспортировки и достигнуть роста по всем основным показателям.

Озвучив результаты финансово-хозяйственной деятельности и ключевые события прошлого года, Валентин Хван рассказал о реализации кадровой, социальной и молодежной политики компании.

Так, в 2019 году продолжилась системная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих кадров компании. За отчетный период 9 603 человека прошли обучение на базе собственного Учебно-курсового комбината, что на 8% выше планового показателя. Внедренное дистанционное и онлайн-обучение позволили компании значительно сократить командировочные расходы.

В 2019 году ротация кадрового персонала составила 592 работника, в т.ч. вертикальное перемещение - 276 работников и горизонтальное - 316 работников. При ротации кадров рассматривались работники, состоящие в Кадровом резерве компании и рабочие, показавшие высокие результаты при оценке потенциала работников.

Обратившись к трудовому коллективу Генеральный директор подчеркнул, что работа в этом направлении будет продолжена. И стать участником ротации кадров может каждый работник, при условии, что он будет плодотворно трудиться, саморазвиваться, соблюдать правила техники безопасности и стремиться к реализации стратегии развития компании.

В рамках реализации кадровой политики АО «Интергаз Центральная Азия» ведет активную работу в области усиления мотивации труда своего кадрового состава. Ежегодно в компании проводится конкурс профессионального мастерства «Үздік маман». В 2019 году конкурс прошел в двух регионах: в г.Таразе, на базе ПХГ «Акыр тобе» по 4 рабочим профессиям и в г.Кызылорда на базе КС «Караозек» по 11 рабочим профессиям. По итогам конкурса из 118 участников определены 45 призеров, которым на один календарный год установлены доплаты к тарифным ставкам по каждой профессии за счёт средств компании.

Кроме того, ключевым элементом развития кадрового потенциала компании является и системная реализация корпоративной молодежной политики, согласно которой в компании ежегодно проводится ряд мероприятий.

Так, в 2019 году в рамках объявленного Года молодежи в Казахстане, в компании реализован масштабный годовой план мероприятий «Молодёжь Интергаза – меняемся и стремимся». В течении всего года прошли многочисленные мероприятия по социальным и корпоративным программам: различные инновационные образовательные тренинги, организованы субботники "Зеленый город - зеленое село", акция «Широкая тропа добра», конкурсы «Поклонимся великим тем годам», «Молодежь в семейной жизни – молодая семья ИЦА», впервые проведена летняя спартакиада среди молодежи Филиалов и т.д.

Одной из добрых традиций компании уже стал слет молодых специалистов, который в 2019 году прошел в столице в дни празднования профессионального праздника - Дня работников нефтегазового комплекса Республики Казахстан и 120-летия казахстанской нефти. По итогам слета было определено 4 лучших инновационных проекта представленных молодыми специалистами жюри конкурса "Лучший инновационный проект", которые будут внедрены в реальную производственную деятельность.

В рамках реализации социальной политики в 2019 году компания в полной мере выполнила перед работниками все социальные обязательства, своевременно осуществляя, помимо заработной платы и премий за выполнение производственных показателей следующие выплаты: материальную помощь работникам, социальные пособия, социальные гарантии, компенсационные выплаты, единовременные выплаты и премии. Во всех филиалах компании были проведены праздничные мероприятия, посвященные празднику «Наурыз – мейрамы», встрече Нового года, в том числе и детские новогодние утренники.

Ежегодно в рамках заключённого договора по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни работники и члены семьи имеют возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях и воспользоваться дорогостоящими видами диагностики и лечения с применением самых современных медицинских технологий. В 2019 году было застраховано 7 458 работников. В целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, активного отдыха и укрепления здоровья работников, компания создает все условия для занятия спортом, а также ежегодно предоставляются льготные путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление в период отпусков.

В ходе отчетной встречи Валентин Хван сообщил работникам, что 2020 год объявлен годом промышленной безопасности и охраны труда в АО «Интергаз Центральная Азия», основными целями которого являются:

- автоматизация и цифровизация процессов управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии;

- создание позитивной культуры безопасности для предотвращения аварий, инцидентов и несчастных случаев;

- эффективные коммуникации между всеми заинтересованными сторонами (подразделениями, структурами);

- вовлеченность и обучение руководителей всех уровней по вопросам промышленной безопасности и охраны труда;

- разработка и внедрение системы «открытого диалога» для оперативного реагирования и обмена информацией на всех уровнях должностей. В течении года планируется ряд различных мероприятий таких как, участие работников в мировом челенже «Здоровый образ жизни», проведение мероприятий по улучшению экологической обстановки в регионах (суботники, посадка деревьев, очистка береговых зон рек и т.д.), обучение по программе «Неотложная доврачебная медицинская помощь» с выдачей сертификата «Парамедик» и т.д.

По итогам отчета, Генеральный директор поблагодарил весь коллектив за плодотворную работу и отметил, что в текущем году компании нужно продолжать работать "по нарастающей", чтобы сохранить стабильность и не допустить снижения высоких показателей деятельности. Со своей стороны, компания делает все возможное чтобы каждый работник имел хорошие условия труда, полный социальный пакет и достойную заработную плату, для реализации своего потенциала.

В рамках встречи работники обратились с вопросами и предложениями к руководству компании. Предложения были одобрены, на все вопросы были получены развернутые ответы.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее