Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Промдобычу метана из угля обещают начать через два года
28.06.2015


ПАНОРАМАПромышленную добычу метана из угольных пластов планируется начать в 2017 году, сообщил в ходе круглого стола, посвященного развитию угольной отрасли в рамках VI Международного горно-металлургического конгресса “Astana Mining & Metallurgy” (пожалуйста, Панорама №23) заместитель директора департамента развития угольной промышленности Министерства энергетики Совет Дамбарбаев.

По его словам, проект по добыче метана из угольных пластов ведется в Карагандинском угольном бассейне, для реализации проекта был выбран Шерубайнуринский участок. АО “КазТрансГаз” уже в этом году приступит к проведению геологоразведочных работ на данной площадке - в частности, к бурению нескольких скважин, отбору керна и подсчету запасов газа. “Стадия развития проекта по добыче метана из угольных пластов предусматривает три этапа, - пояснил г-н ДАМБАРБАЕВ. - На третьем этапе, а это ориентировочно где-то 2017 год, планируется промышленная добыча метана”, - добавил он. По его словам, в рамках реализации научно-технической программы “Метан Караганды” разработана методика оценки запасов метана в угольных пластах, гармонизированная с российскими разработками.

Метан является нетрадиционным энергоносителем, прогнозные запасы которого позволяют рассматривать его как альтернативный компонент топливно-энергетической базы Казахстана. Касаясь же добычи традиционного угля, представитель Мин¬энерго сообщил, что в этом году в стране планируется добыть более 108,6 млн тонн против 107,6 млн тонн в прошлом году (30,4 млн тонн тогда составил экспорт, остальное пошло на удовлетворение внутренних потребностей). “Сегодня темпы мощности по добыче угля опережают спрос. В связи с этим нужно сохранить объемы экспортных поставок, развивать новое углехимическое направление”, - сказал г-н Дамбарбаев.

Сегодня, по его словам, все угледобывающие предприятия республики соответствуют международным требованиям, что позволило в течение последних лет повысить конкурентоспособность казахстанского угля и расширить географию поставок в ближнее и дальнее зарубежье. “На территории нашей республики известно более 400 месторождений и проявлений каменного и бурого угля различного возраста. Балансовые запасы составляют 33,6 млрд тонн, или 3,6 % от мировых запасов. По состоянию на 1 января 2014 года Казахстан занимает 7 место в мире по объему утвержденного запаса угля. При существующих объемах потребления запасов хватит примерно на 300 лет”, - утверждает представитель Минэнерго.

По его словам, обеспечение роста добычи угля планируется достигнуть за счет ряда проектов. В частности, на экибастузском разрезе “Богатырь” проводится переход на новые автомобильные конвейерные технологии, при которых можно будет добывать до 48 млн тонн угля в год. “Строительство циклично-поточного вскрышного комплекса №2 разреза “Восточный” в Экибастузе позволит увеличить объем отработки вскрышных пород с 36 до 56 млн кубометров год”, - отметил г-н Дамбарбаев. Кроме того, рост объемов добычи будет производиться за счет увеличения мощности предприятий на Шубарколе с 9 до 16 млн тонн в год. “На шахтах в карагандинском угольном бассейне увеличение будет достигнуто за счет внедрения высокопроизводительной техники и технологии, обеспечивающих среднесуточную нагрузку на уровне от 3 тыс до 5 тыс. тонн”, - заключил г-н Дамбарбаев.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее