Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Партнеры по Карачаганакскому проекту и “КазРосГаз” продлили до 2038 года соглашение о купле-продаже газа
26.08.2015


ПАНОРАМАТОО “КазРосГаз”, совместное предприятие АО НК “КазМунайГаз” и ОАО “Газпром”, международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) и партнеры по данному проекту британская компания BG Group, итальянская Eni S.p.A, американская Chevron, российский ЛУКОЙЛ и национальный нефтегазовый холдинг “КазМунайГаз” договорились о продлении долгосрочного договора купли-продажи сырого карачаганакского газа (ДКПГ) до января 2038 года. Предыдущие договорные отношения действовали до 2022 года. Как сообщает Министерство энергетики, церемония подписания соответствующего соглашения состоялась с участием руководителей и представителей всех заинтересованных компаний.

Новая сделка предусматривает ежегодную поставку до 9 млрд кубометров сырого газа, добываемого на Карачаганакском месторождении, в течение 15 лет - с 2022 по 2038 годы. “Продление данного договора является важным шагом в продолжающемся освоении Карачаганакского месторождения и означает дополнительную поставку 120-135 млрд кубометров газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод до конца контрактного периода, что обеспечит дополнительную прибыль для компаний-партнеров по Карачаганакскому проекту и Республики Казахстан”, - говорится в сообщении Минэнерго.

Продление договора в министерстве назвали гарантией наличия надежного рынка сбыта для сырого карачаганакского газа, что дает KPO возможность своевременно начать реализацию долгосрочных проектов, целью которых является увеличение объемов добычи жидких углеводородов и газа на протяжении всего срока действия Окончательного Соглашения о разделе продукции. Это обеспечит поступление дополнительного дохода в бюджет Казахстана. Кроме того, как отмечают в Мин¬энерго, важным результатом продления договора является возможность обеспечения долгосрочных поставок газа на внутренний рынок Казахстана, в том числе путем обменных операций (swap).

“Необходимо отметить, что продление договора позволит снять производственные ограничения на Карачаганакском перерабатывающем комплексе (КПК), а также осуществить проект “будущего расширения” по увеличению добычи газа на месторождении”, - прокомментировали в “КазРосГазе”. По данным Минэнерго, в настоящее время объем неочищенного газа, экспортируемого на российский Оренбургский газоперерабатывающий завод с Карачаганака, превышает 8 млрд кубометров в год.

В “КазРосГазе” напомнили, что межведомственная комиссия по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей Казахстана приняла решение о продлении ДКПГ между СП и KPO в январе 2014 года. “КазРосГаз” совместно с “КазМунайГазом”, “Газпромом”, АО “КазТрансГаз” и ТОО PSA, при поддержке Министерства энергетики, провели переговоры с KPO и подрядчиками Карачаганакского проекта по согласованию условий продления документа. Согласование всех условий должно было завершиться к середине текущего года.

Как известно, деятельность “КазРос¬Газа” связана с утилизацией газа Карачаганакского месторождения, запасы которого оцениваются в более чем 1,2 млрд тонн жидких углеводородов и 1,3 трлн кубометров газа. Первым ресурсным соглашением “КазРосГаза” стал договор с KPO на покупку сырого карачаганакского газа, заключенный в 2002 году сроком на 3 года. В течение 2005-2006 годов “КазРосГаз” при содействии “КазМунайГаза”, “Газпрома” и профильного министерства подготовили пакет межправительственных документов, обеспечивших заключение прямого договора на переработку карачаганакского газа между “КазРосГазом” и Оренбургским ГПЗ. В мае 2007 года “КазРосГаз” заключил с KPO пятнадцатилетний договор купли-продажи сырого газа, что стало новым этапом сотрудничества сторон. Договор вступил в силу с 1 сентября 2007 года, а уже 1 октября того же года была осуществлена первая поставка газа. Весь приобретенный сырой газ “КазРосГаз” направляет на переработку на Оренбургский газоперерабатывающий завод. После этого сухой газ в необходимом объеме направляется на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть реализуется по экспортным контрактам.

По данным KPO, в 2014 году консорциум достиг рекордного уровня добычи стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа - 142,5 млн баррелей в нефтяном эквиваленте. При этом объем обратной закачки высокосернистого газа для поддержания пластового давления составил 8 млрд 817,8 млн кубометров, что примерно соответствует 48,3% от общего объема добытого газа. По состоянию на начало 2015 года партнерами по KPO инвестировано $19,1 млрд в освоение Карачаганакского месторождения. При этом сумма прямых выплат в бюджет РК составила $12,6 млрд.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее