Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
С таким газом можно идти в разведку
09.04.2015

На прошлой неделе национальная компания «СПК «Сарыарка» и АО «КазТрансГаз» приступили к разведке метана Карагандинского угольного бассейна. По прогнозам месторождение сможет обеспечивать Астану и Карагандинскую область газом на протяжении 20 лет. Начало добычи запланировано на конец 2017 года.

Шерубайнуринский угленосный район, расположенный рядом с Абаем, богат запасами метана. По предварительным данным, прогнозные запасы этого газа в угольных пластах составляют порядка 50 млрд кубометров. Это позволит обеспечивать Астану и Карагандинскую область газом на протяжении 20 лет. Согласно проекту поисковых работ, разведку планируется провести в период 2015–2017 годов. В случае положительного результата и постановки запасов на государственный баланс будут начаты работы по добыче метана.

Непосредственно разведкой и исполнением контракта занялась социально-предпринимательская корпорация, а финансирование всех геолого-разведочных работ осуществляется АО «КазТрансГаз».

– Этот проект позволит решить задачу по газификации Астаны и Карагандинской области, а также будет способствовать решению ряда крупных социально-экономических вопросов. В настоящее время ежегодная общая потребность в газе в Карагандинской области составляет порядка 1–1,5 млрд кубических метров. При этом 30 процентов от этого объема необходимы для нужд энергоносителей, а остальная часть для нужд промышленности региона, – сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области.

У Астаны общая ежегодная потребность в газе составляет 1,1 млрд кубометров, из которых порядка 600 млн кубометров потребуется для энергоносителей ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. Еще порядка 500 млн необходимо для бытовых нужд.

Польза от добычи метана никем не оспаривается и имеет только плюсы. Метан даст экологически чистую электроэнергию. Он частично заменит уголь, используемый в энергетике промышленно развитых регионов Центрального и Восточного Казахстана. В коммунально-бытовом хозяйстве и автотранспорте метан, как показывает мировой опыт, вытеснит менее чистые экологически и более дорогие жидкие углероды и сжиженный газ. А с новым производством появятся и рабочие места. Благодаря промышленному освоению метана снизятся выбросы угледобывающими предприятиями второго по влиянию на атмосферную оболочку парникового газа. И, что немаловажно, повысится безопасность ведения горных работ при подземной разработке угольных месторождений.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее