Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
Завод по сжижению газа планируется построить в Жамбылской области
22.04.2015

Завод по сжижению природного газа стоимостью порядка $100 млн планируется построить в Жамбылской области, сообщила КазТАГ cj со ссылкой на пресс-службу АО «КазТрансГаз» (КТГ).

«АО «КазТрансГаз» совместно с акиматом Жамбылской области подписали меморандум с ТОО «Астана-Транс-Ойл» о сотрудничестве по строительству завода по сжижению природного газа стоимостью порядка 100 млн долларов США. Под документом свои подписи поставили аким Жамбылской области Кокрекбаев К.Н., генеральный директор ТОО «Астана-Транс-Ойл» Асанкулов А.А., первый заместитель генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» (дочернее предприятие КТГ) Айдосов Г.А.», — говорится в распространенном в среду сообщении. Согласно заключенным договоренностям ТОО «Астана-Транс-Ойл» самостоятельно осуществит строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн куб. м входного объема в год с развитием необходимой транспортной инфраструктуры.

В свою очередь АО «КазТрансГаз Аймак» предоставит возможность подключения к газопроводам в Жамбылской области и обеспечит согласованные объемы входного газа для бесперебойной работы завода.

«Реализация этого инновационного проекта является альтернативным вариантом газификации регионов по отношению к строительству газопроводов. Технологии по сжижению природного газа являются оптимальным методом по транспортировке для газификации отдаленных от газопроводов и месторождений населенных пунктов и промышленных объектов Жамбылской области и других регионов республики. Данный метод транспортировки газа также называют «виртуальным газопроводом», — отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщили в КТГ, строительство завода по сжижению природного газа создаст предпосылки к переходу на экологически чистое топливо различного вида транспорта, что соответствует проводимой АО «КазТрансГаз» работе по внедрению газомоторного топлива в Казахстане.

Как отметил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, реализация этого проекта сможет существенно улучшить экологическую обстановку в регионе. «Только в Таразе 350 тыс. населения и более 100 тыс. автомашин. Поэтому мы очень заинтересованы перевести муниципальный и общественный транспорт на экологически чистое топливо», — подчеркнул К. Кокрекбаев.

Аким области также отметил важное значение проекта, после реализации которого станет возможным газоснабжения отдаленных негазифицированных Сарысусского и Мойынкумского районов области.

Кроме того, глава региона поручил акимату Тараза отыскать для завода, который обеспечит рабочими местами до 200 человек в период строительства и порядка 100 человек в период эксплуатации завода, свободную территорию площадью 20 га рядом с железнодорожной инфраструктурой.

Сжиженный природный газ (метан, не путать со сжиженным углеводородным газом, который состоит из пропан-бутановой смеси) представляет собой безопасный, экологически чистый вид топлива с высокими энергетическими характеристиками и октановым числом. При использовании природного газа в качестве топлива по сравнению с традиционными видами топлива (дизель, бензин) выбросы угарного газа снижаются на 90-97%, углекислого газа на 25%, оксида азота на 35-60%. АО «КазТрансГаз» — национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний КТГ входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее