Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
При разведочном бурении пластов Карагандинского угольного бассейна получен первый приток метанового газа
03.09.2015

При разведочном бурении пластов Карагандинского угольного бассейна получен первый приток метанового газа, сообщила КазТАГ пресс-служба АО «КазТрансГаз» (КТГ).
««КазТрансГаз» приступил к реализации 1 этапа разведки метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна, в рамках которого проводятся геологоразведочные работы с применением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на изучение газоносности этой территории и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна», – указано в пресс-релизе, распространенном в четверг.
Как поясняется, на сегодняшний день идет освоение первой пробуренной скважины, на которой при интенсификации дебита получен первый приток газа. Всего запланировано пробурить 7 скважин: 3 геологических для отбора керна и 4 – опытно-промышленных, по которым уже начато бурение. В процессе бурения применяются разные методы интенсификации и бурения, в том числе впервые на территории РК – пневмоударное бурение до 600 метров, для получения более представительной геологической информации строения продуктивных угольных пластов.
Исследование керна будет проведено в сертифицированных международных лабораториях США, КНР и Польши лидирующих в данной сфере услуг, с которыми уже заключены соответствующие договоры.
Все геологоразведочные работы осуществляются в соответствии с «Проектом поисковых работ на метан угольных пластов Шерубайнуринского угленосного района Карагандинского угольного бассейна».
По мнению известного эксперта в данной отрасли, профессора Карагандинского государственного технического университета Николая Дрижда, в процессе бурения получены достаточно высокие показатели газоносности угольных пластов, что еще раз свидетельствует о перспективности проводимых работ.
По его словам, КТГ проводит уникальные испытания, которые позволят при расширении опытно-промышленных работ выполнить крупную государственную задачу – получить промышленный газ, крайне необходимый для решения энергетических проблем не только Карагандинской области, но и Астаны, и оказать принципиальное влияние на дальнейшее развитие социальной сферы и решение экологических проблем.
Завершение работ по 1-му этапу запланировано в 2016 году, по результатам которых будет разработано технико-экономическое обоснование перспективности развития данного направления добычи газа, а также выполнен подсчет запасов метана угольных пластов контрактной территории с постановкой на государственный баланс полезных ископаемых РК. Проект реализуется согласно плану мероприятий (Дорожная карта) по реализации личного поручения президента РК по разведке и добыче метана Карагандинского угольного бассейна, утвержденного 14 марта 2014 года. Для проведения геологоразведочных работ КТГ рассматривал несколько участков Карагандинского угольного бассейна. По итогам проведенного анализа был выбран самый изученный – Шерубайнуринский участок. По разным оценкам в Карагандинском бассейне на глубине до 1,8 тыс. м содержится от 1 до 4 трлн куб. м газа.
АО «КазТрансГаз» (дочерняя организация АО «НК «КазМунайГаз») – национальный оператор Казахстана в сфере транспортировки газа и газоснабжения. В состав группы компании входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее