Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
В Казахстане необходимо создать газо-техническую инспекцию, - специалисты служб ЧС и представители газовых компаний
09.01.2019

 В Казахстане необходимо создать газовую инспекцию, - считают специалисты служб ЧС и представители газовых компаний. На их взгляд, работа специального органа позволила бы избежать многочисленных трагедий, связанных со взрывами газовых баллонов. Пока же профильные службы могут проводить с населением лишь разъяснительные беседы. И эта мера, к сожалению, - малоэффективна. В этом убедились мои региональные коллеги при подготовке материалов по данной теме. Сейчас с нами на связи Ольга Литвина. Ольга, добрый вечер! Как обстоит ситуация в Актобе?

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Специалисты с которыми мы беседовали отмечают, что газовый баллон абсолютно безопасен при правильном использовании. Но, к сожалению, многие пренебрегают элементарными правилами и тогда трагедия неизбежна. Сейчас на слуху у жителей Актобе недавний случай, когда из-за взрыва газового баллона в одном из садоводческих коллективов без крыши над головой осталась целая семья. Хозяин дома с ожогами в больнице, само строение сильно пострадало. По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа. Газовики вместе с ЧС-никами после этого ЧП начали активную разъяснительную работу.

Алтынай МУХАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ ГАЗОСНАБЖАЮЩИХ КОМПАНИЙ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: Нельзя заправить баллон, держать его в сарае, в коридоре или где-либо. Потом его заносят домой, ставят возле печки, чтобы лед у головки оттаял. Когда оттает лед, идет утечка, и, естественно, нагревается. Или там курят или от печки тепло. И он взрывается. Еще одно правило. Газбаллон необходимо заполнять только на 85%, каждые 5 лет проходить обязательную сертификацию и чистить емкость от остатков газа. Сколько актюбинцев выполняют эти правила, ни чсники, ни газовики сказать точно не могут.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Заправлять же баллоны необходимо только в специализированных газонаполнительных станциях. В Актюбинской области их всего 4. При этом допуск на заправку газбаллонов имеют только 3 станции. Все они действуют недавно. Проверяет их деятельность и выдаёт допуски непосредственно Министерство энергетики. Как обстоит ситуация с проверкой подобных станций в Караганде расскажет моя коллега Марина Иневатова.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Спасибо, Ольга! В Карагандинской области только за прошедший год по причине взрыва газа произошло 12 пожаров, где погибли 2 человека. Еще более 190 случаев спасателям удалось предотвратить. В шахтерской столице свыше 5 тысяч многоквартирных и частных домов. И только небольшая их часть имеет центральное газоснабжение. Остальные жители покупают топливо у снабжающих компаний. Их в Караганде десятки. Нередко люди отдают предпочтение цене, а не качеству.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Буквально 3 месяца назад в пятиэтажном доме по улице Зелинского произошел хлопок газа, как установили специалисты из -за утечки опасного вещества. К счастью, никто не пострадал. Но вопроса это с повестки не снимает. Спасатели говорят о необходимости контроля оборудования. Помимо этого ежедневно надо проверять газовую систему самого дома. Рейды сотрудников ЧС города показали , что правила установки баллонов нарушает едва ли не каждый второй. В том числе поставщики газа. Опасные установки заносят на самые верхние этажи. Нередко и владельцы жилья хранят баллоны в закрытых непроветриваемых тумбах.

Роза КОРЧАГА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДА: Как проверить что сам баллон нормальный? Не знаю. Давно хотим , чтоб общий был газ. А зачем действительно эти баллоны. Они взрываются. В частном секторе картина не лучше. Электричество дорогое, поэтому горожане пользуются баллонным газом. Профилактические осмотры домов и беседы спасатели проводят постоянно. Что касается газоснабжающих компаний, то в прошлом году их не проверяли, отмечают сотрудники ЧС. Но, похоже, в новом году таким фирмам проверки уже не избежать.

Нурлыбек БУКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ УЧС г. КАРАГАНДА: Поменялись критерии степени риска. И согласно этим критериям, все газовые службы попадают на проверки по пожарной безопасности. Будем проверят газовые службы, резервуары их, так же на предмет создания негосударственной пожарной службы и все требования правил пожарной безопасности.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Жители города очень ждут обещанной общей газификации Караганды. Возможно, именно эта мера поможет предотвратить ЧП. О ситуации в Петропавловске расскажет моя коллега Айгерим Кусаинова.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Марина, спасибо. За три года в Петропавловске произошло четыре взрыва газа. Один человек погиб. Однако, в зоне риска, утверждают чсники, находятся десятки людей. Дело в том, что в 23 многоэтажках города нет центрального газоснабжения. Поэтому люди пользуются бытовыми баллонами. Хотя они запрещены в домах выше двух этажей. Сауле Кажгумарова с семьей живет на четвертом. Их дом по улице Жабаева от газопровОда отключили еще в 90-е. Хранить газовые баллоны небезопасно, - делится с нами женщина.

Сауле КАЖГУМАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК: Конечно, это неудобно. Раз в месяц заправляем. Муж на 4 этаж поднимает. И для детей небезопасно. Потому, что ребенок может подойти открыть. Газгольдеры во дворах контролируют местные власти. А бытовые потребители предоставлены сами себе, сетуют газовики. Другими словами, инспекторы не могут наказать владельца квартиры за неправильное использование газовой установки. У них нет таких полномочий.

Павел МАЛКОВ, ЮРИСТ ТОО «ГОРГАЗ-СЕРВИС» г. ПЕТРОПАВЛОВСК: Газопроводы зашиваются в короба, плиткой закладываются. Что это абсолютно незаконно. Часто у нас такие случаи, когда нас даже не пускают в такие квартиры. Владельцу выдаем уведомление. Что они поступают незаконно, неправильно. Но зачастую люди не реагируют. Потому что законом кодекса об административных нарушениях предусмотрено наказание за это. Однако, нет органа, который бы составлял протоколы.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Контролирующие функции может на себя взять газотехническая инспекция, считают газовики. Свое предложение шесть компаний региона уже отправили в Министерство национальной экономики. Что по этому поводу думают предприниматели города Шымкент, расскажет мой коллега Бахрамбек Талипжанов.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: Добрый вечер, Айгерим! Шымкентский филиал «КазТрансГаз «Аймак» выступает с инициативой создания при местном акимате газо-технической инспекции. Это позволило бы властям четко контролировать работу частных фирм, занимающихся обслуживанием внутридомового газового оборудования, считают газовики. По их словам, многие компании сегодня недобросовестно и некачественно выполняют свою работу. В некоторых случаях не соблюдают нормы безопасности установки и использования газовых приборов, что в свою очередь приводит к ЧП.

Бахыт АБДУМАЛИКОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ШПФ АО «КАЗТРАНСГАЗ «АЙМАК»: Эта же газо-техническая инспекция могла бы прям, попадать в каждую квартиру, каждый дом, проверять установку газового котла, газовых плит, газовых водонагревателей. То есть правильность его использования. Зачастую у нас сегодня много плачевных случаев, когда из-за элементарных не соблюдений техники безопасности у нас получаются несчастные случаи. В Шымкенте, по данным Департамента ЧС, из-за нарушений правил безопасности только за этот отопительный сезон от отравления угарным и природным газом скончались 7 человек. Последняя трагедия произошла 5 января. Отравилась несовершеннолетняя девочка.

Бауыржан ИЗБАСАРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ДЧС г. ШЫМКЕНТ: По прибытию было установлено, что по причине неполадки газовой колонки отравилась угарным газом подросток 2005 года. Вследствие утечки природного газа с газового оборудования.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: К слову, специалисты «КазТрансГаз «Аймак» уже больше 2 лет обращаются в акимат с предложением о создании газо-технической инспекции. В городской администрации нам пояснили, что проект создания газовой инспекции в Шымкенте отправлен на рассмотрение в Министерство энергетики.

Источник: https://astanatv.kz/ru/news/45621/

22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее
16.11.2023
QazaqGaz завершил первый этап подготовки газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы
Читать далее
23.10.2023
Запущена вторая нитка магистрального газопровода «Бейнеу-Жанаозен» в Мангистау
Читать далее