Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
«КазТрансГаз» высоко ценится международным агенством
04.05.2019

 Международное агентство S&P GlobalRatings подтвердило рейтинги АО «КазТрансГаз» (КТГ) и ее дочерней компании АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) на уровне «ВВ» с прогнозом «Стабильный».

По данным рейтингового агентства, прогноз «Стабильный» в отношении КТГ отражает ожидания того, что компания сможет и дальше поддерживать высокие производственные и финансовые показатели. Не осталось без внимания зарубежных экспертов и увеличение экспорта казахстанского газа в Китай, которое осуществляет национальный газовый оператор. Первые поставки газа в КНР начались в октябре 2017 года в объеме 5 млрд кубометров. Этот контракт казахстанская сторона выполнила полностью, и уже осенью 2018 года АО «КазТрансГаз» и китайская компания Petro China International Company Limited подписали контракт об увеличении экспорта казахстанского газа до 10 млрд кубометров в год, начиная с 2019 года.

Учитывая разницу между закупочной и экспортной ценами, с инвестиционной точки зрения этот проект является очень выгодным как для КТГ, так и для всего Казахстана в целом. Так, в 2018 году показатель EBITDA национального газового оператора АО «КазТрансГаз», скорректированный аналитиками S&P Global Ratings, увеличился на 63% и составил 251 млрд тенге (по сравнению со 154 млрд тенге в 2017 году), что обусловило соотношение денежного потока от операционной деятельности к долгу на уровне 40%. Вообще сегодня можно говорить о том, что газовая отрасль в Казахстане переживает настоящий ренессанс – растет добыча, создаются новые газотранспортные маршруты, национальный газовый оператор демонстрирует уверенный рост по всем показателям. По данным Фонда «Самрук-Қазына», рост реализации газа вдвое превышает рост реализации нефти и нефтепродуктов, в процентном соотношении эти показатели составили 31% и 15% соответственно. Кроме того, КТГ играет и важную социальную роль. За счет собственных средств компания удерживает внутренние цены на газ на минимальном уровне. Также продолжается работа по модернизации газотранспортной инфраструктуры страны. В частности, эти меры позволили завершить отопительный сезон без перебоев в поставках.

В целом масштабная модернизация, которую провел нацоператор за последние годы, позволил КазТрансГазу стать важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Средней и Центральной Азии. Национальный газовый оператор осуществляет эксплуатацию крупнейшей в регионе сети магистральных газопроводов общей протяженностью более 19 тыс. км с годовой пропускной способностью до 224 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью более 47 тыс. км. Протяженность магистральных газопроводов только за последние 10 лет увеличилась почти вдвое – с 10 тысяч до 19 тысяч км. Все МГП собраны в единую систему транспортировки, которая значительно обновилась.
 

Источник.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее