В Казахстане продолжается ликвидация последствий паводков. Работники группы компаний АО «НК «QazaqGaz» предпринимают меры по предотвращению аварийных ситуаций на газовых объектах, а также оказывают помощь пострадавшим.

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка сложилась в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

Сотрудники QazaqGaz в регионах задействованы в аварийно-спасательных и противопаводковых работах. Кроме того, работники QazaqGaz сформировали волонтерские группы в регионах подтопления. На собственные средства активисты закупают необходимые продукты и готовят горячее питание.

В частности, работниками АО «Интергаз Центральная Азия» собственными силами производится отгрузка и развозка гуманитарной помощи по Уилскому району Актюбинской области. Уральский филиал АО «Интергаз Центральная Азия» направил специальную технику в Теректинский, Джангалинский районы и в поселок Подстепное Западно-Казахстанской области, где проводятся работы по устранению и противодействию паводкам.

Кроме того, благодаря слаженной работе операторов Газораспределительных станций УМГ «Актобе» АО «Интергаз Центральная Азия», которых на лодках доставляли до ГРС для осуществления контроля работы оборудования станции, самоотверженно обеспечивали бесперебойный режим подачи газа потребителям Мугалжарского, Уилского, Шалкарского, Иргизского районов Актюбинской области.

29 и 30 марта работники Актюбинского филиала АО «КазТрансГаз Аймак» более 350 порций горячего питания сотрудникам экстренных служб, военным и полицейским. В село имени Шыганака Берсиева отправлено 150 порций горячего питания, медикаментов и других товаров первой необходимости.

Также 34 единицы техники производственных филиалов ТОО «QazaqGaz Өнімдері» задействованы в работах по противодействию паводкам. В том числе, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, тралы и тягачи.

Помимо этого, совет по делам молодежи QazaqGaz Jastary выступил с инициативой о перечислении средств в размере однодневной зарплаты в помощь пострадавшим от паводков. Отметим, что АО «НК «QazaqGaz» также восстановит газовые распределительные сети в регионах подтопления за свой счёт. В том числе и объекты, находящиеся на балансе частных газовых компаний.

Ранее в группе компаний QazaqGaz разработан план мероприятий в рамках подготовки газовых объектов и оборудования к эксплуатации в весенний паводковый период. В частности, с 1 марта осуществляется контроль за состоянием фундаментов опор технологических трубопроводов, агрегатов, установок, крановых узлов, зданий и сооружений. Кроме того, сформированы аварийные бригады для ликвидации возможных последствий паводков, обеспечена готовность аварийной спецтехники, обеспечены круглосуточные дежурства.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с газоснабжением, действует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. Абоненты могут обращаться по номеру 104 для оперативной помощи и консультаций.

Все необходимые меры для восстановления подачи газа будут предприняты после нормализации паводковой ситуации в регионах.