Председатель Правления (Генеральный директор)

Председатель правления

Касеев Еркен Зарипович

Родился в 1967 году 14 августа в Восточно-Казахстанской области.               

Образование: 1991 - КазПТИ им. В.И. Ленина, инженер

Опыт работы:

1991 – 1998 гг. – работал на руководящих должностях в коммерческих структурах;
1998 – 2001 гг. – директор ТОО «Усть-Каменогорское управление газового хозяйства», заместитель управляющего директора ОАО «Алаутрансгаз»;

Читать далее

Председатель Совета директоров

Серді
Ибулла
Жұмағұлұлы

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «КазТрансГаз»;

Кушеров
Даир
Адильбекович

Независимый директор;

Алдажаров
Айтмухаммед
Турарбекович

Независимый директор;

Сайднасимов
Марат
Абдулазизович

Корпоративный секретарь.

Торгаев
Бахыткали
Нургалиевич
10 января 2022 года - день общенационального траура в Республике Казахстан
Пресс-центр
ОТЧЕТНАЯ ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ПЕРЕД ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ АО «ИНТЕРГАЗ ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ» ПО ИТОГАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 2021 ГОДУ
04.03.2022

Первый заместитель Генерального директора АО «Интергаз Центральная Азия» Бахтияр Избасаров представил трудовому коллективу отчет о результатах деятельности компании в 2021 году.

Исполнение производственной программы за отчетный период в части объёмов транспортировки газа, при плане 59 083 млн. м³ составило 65 169 млн. м³, или 110% к плану.

В разрезе направлений транспортировки газа, исполнение сложилось следующим образом:

- по транспортировке газа на внутренний рынок исполнение плана за отчетный период составило 105%;

- по экспорту газа наблюдается неисполнение плана в сумме 3 407 млн. м³ или 29% к плану;

- по международному транзиту газа исполнение плана составляет 127%.

Показатель ТТР составил 9 461 млрд. м3*км или 120% к плану, что обусловлено снижением объема транспортировки и транспортировкой газа по более длинным участкам.

Запланированный на 2021 год капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на объектах магистральных газопроводов и ПХГ выполнен в полном объеме.

В рамках работы по повышению квалификации работников компании в 2021 году проведено 10 422 обучения, в т.ч. 8 666 в онлайн формате.

Прирост онлайн обучения за 2021 год по сравнению с 2020 годом составил 2,4%. Эффект от экономии командировочных расходов составил 25% за счет открытия дополнительных учебных классов в регионах, где ежегодно обучается более 2000 работников.

Непрерывно проводится работа по подготовке Кадрового резерва компании. В рамках данной программы организована работа по наставничеству, направление резервистов на важные производственные работы на участках МГ, КС, стажировки в Аппарате филиалов и в Центральном аппарате, организовано участие резервистов в обучающих мероприятиях как в собственном Учебно-курсовом комбинате, так и во внешних учебных центрах.

В 2021 году проведена периодическая аттестация, которую успешно прошли 2 264 работника компании. Аттестация проводилась в 2 этапа: тестирование на оценку профессиональных знаний и собеседование. Тестирование на профессиональную оценку знаний проводил филиал «Учебно-курсовой комбинат».

В рамках предоставления грантов на обучение по действующей программе «Молодой специалист» заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования в системе подготовки кадров с НАО «Атырауский университет нефти и газа», куда в 2022 году планируется направить более 200 обучающихся студентов, которые будут проходить производственную практику на производственных объектах компании. После окончания обучения, данные студенты, будут иметь возможность трудоустройства на конкурсной основе в филиалы ИЦА.

Во исполнение кадровой политики, а также с целью совершенствования профессионального мастерства работников компании, выявления и распространения безопасных передовых методов и приемов труда, повышения престижа рабочей профессии проведен ежегодный конкурс профессионального мастерства «ҮЗДІК МАМАН». Мероприятие объединило 15 рабочих профессий и способствовало усилению материальной и моральной заинтересованности работников в обеспечении безаварийной работы и высокой технической надежности газотранспортной системы. По итогам конкурса 15 работников заняли 1 места, 14 работников 2 места и 11 работников 3 места. Победители отмечены материальном поощрением и доплатами к должностному окладу в течении года.

В своем выступлении Бахтияр Избасаров отметил, что в прошедшем году компания в полной мере выполнила перед работниками все социальные обязательства, своевременно осуществляя, помимо заработной платы и премий за выполнение производственных показателей следующие выплаты: материальную помощь работникам, социальные пособия, социальные гарантии, компенсационные выплаты, единовременные выплаты и премии.

Кроме того, в результате проведения ежегодных встреч с трудовыми коллективами в 2021 году в ИЦА, возникла необходимость пересмотра уровня заработной платы работников. Так, во втором полугодии 2021 года была проведена работа по повышению уровня оплаты труда, итогом которой стало утверждение увеличения заработной платы на 30% в декабре 2021 года, с вводом в действие с 1 января 2022 года.

В рамках социальной программы, с 1 февраля т.г. заключен Договор по добровольному медицинскому страхованию на случай болезни, что обеспечивает для работников и членов их семьи возможность получить высококвалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях и воспользоваться дорогостоящими видами диагностики и лечения с применением самых современных медицинских технологий. По итогам 2021 года застраховано 8 194 работника.

В целях пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, активного отдыха и укрепления здоровья работников, компания создает все условия для занятия спортом, ежегодно предоставляются льготные путевки на санаторно-курортное лечение.

В связи с ослаблением действующих карантинных мер и ограничений, а также эпидемиологической ситуации в стране в 2021 году работники компании и члены их семей получили возможность на санаторно-курортное оздоровление. При этом, в санаториях и курортных зонах соблюдались все меры безопасности.

В рамках социальной поддержки работников в 2021 году компания организовала отдых более 208 работников имеющих детей – инвалидов в отеле «Rixos Water World Aktau» на берегу Каспийского моря.

В рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию Независимости Республики Казахстан проведены следующие мероприятия:

1) конкурс рисунков среди детей работников «Независимость глазами детей»;

2) онлайн конкурс детского творчества «Тәуелсіздікке тарту»;

3) проект «Подари добро», в рамках которого работники своими силами организовали мини-концерты для детей-инвалидов;

4) спартакиады, турниры по разным видам спорта.

Молодежная политика

Несмотря на пандемию коронавируса в течение 2021 года молодыми работниками филиалов АО «Интергаз Центральная Азия» совместно с корпоративными волонтерами АО «ФНБ Самрук-Қазына» и местными исполнительными органами управления (акиматы) проведены субботники, различные экологические акции и проведена работа по оказанию помощи пожилым людям.

В рамках празднования 175-летия поэта и мыслителя Абая была организована эстафета видеороликов, где молодые работники исполнили произведения Абая (песни, стихи, слова назидания и т.д.).

В декабре 2021 года молодые работники за счет личных средств провели Благотворительную акцию «Дерево желаний». В рамках данного проекта дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также воспитанники Центра социального обслуживания "Нұрлы жүрек" и специальной школы-интернат №1 получили подарки, о которых просили в письмах Деду Морозу. Основная цель благотворительной акции – это оказание помощи и поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, забота о подрастающем поколении и привлечение внимания к проблемам детства.

Безопасность и охрана труда

В сложных эпидемиологических условиях 2021 года приоритетными задачами АО «Интергаз Центральная Азия» оставались сохранение жизни и здоровья работников, соблюдение санитарных норм и правил, а также своевременное проведение противоэпидемиологических мероприятий. Чтобы защитить здоровье и жизнь работников, при этом обеспечив непрерывность и безопасность технологических процессов, компанией был реализован широкий комплекс мер по противодействию пандемии и минимизации заболеваемости COVID-19. Все мероприятия, планы и режим работы оперативно корректировались и актуализировались в соответствии с Постановлениями главного государственного санитарного врача Республики Казахстан.

С началом распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Казахстана компанией были предприняты все меры профилактики для снижения риска заболеваемости среди персонала:

1) организовано обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами;

2) проведена работа с персоналом, проинформированы об особенностях карантинного режима и правил поведения сотрудники, не задействованные в технологических процессах, своевременно переведены на дистанционный режим работы;

3) во всех подразделениях проводился ежедневный мониторинг состояния здоровья с использованием информационных систем;

4) в качестве барьерных мер по снижению риска инфицирования проводились следующие мероприятия: бесконтактная видеотермометрия, организован допуск через систему «Ashyq» или ПЦР-тестирование на входных группах предприятий;

5) создан неснижаемый запас дезинфицирующих средств, СИЗ;

6) персоналом обеспечивалось социальное дистанцирование на рабочих местах;

7) проведена компания по вакцинации работников против COVID-19. На 31.12.2021г. процент вакцинации работников составил более 95%;

8) обустроены карантинные зоны;

9) разработаны Алгоритмы действий на случай выявления у работников COVID-19, Планы и схемы экстренного реагирования и т.д.

Проведенная работа по профилактике COVID-19 смогла снизить уровень заболеваемости среди персонала, обеспечить бесперебойное функционирование компании и сохранить производственные мощности.

В рамках сохранения здоровья работников и предупреждения профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний, в 2021г. обеспечено 100% прохождение периодического медицинского осмотра работниками производственных подразделений.

Работники, относящиеся к группе временно/постоянно профнепригодные направлены на повторное рассмотрение вопроса о профпригодности, с учетом оценки условий труда (на основании аттестации рабочих мест) и должностных обязанностей, а также положительной динамики состояния здоровья после полученного лечения. По итогам проведенных исследований со статусом ПРОФПРИГОДНЫ допущены к работе по специальности.

В целях соблюдения трудового законодательства в области безопасности и охраны труда в ИЦА создан Производственный совет по безопасности и охране труда.

Производственный совет по безопасности и охране труда является составной частью системы управления охраной труда ИЦА. Его деятельность устанавливает требования к организации совместных действий работодателя, работников, профессионального союза работников компании (Профсоюз) в области обеспечения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма, профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников.

Производственные филиалы компании, прошли добровольное декларирование деятельности по соблюдению трудовых прав работников и являются обладателями «Сертификата доверия». Данный сертификат подтверждает систематическую работу АО «Интергаз Центральная Азия» в области охраны труда с соблюдением требований трудового законодательства.

По итогам отчетной встречи Первый заместитель Генерального директора Бахтияр Избасаров поблагодарил коллектив за сплоченность, профессионализм, самоотдачу, креативность и отличные производственные показатели.

03.04.2024
Газовики оказывают помощь пострадавшим от паводков
Читать далее
01.02.2024
Научно-технический центр QazaqGaz расширяет направления деятельности
Читать далее
22.12.2023
В АО «Интергаз Центральная Азия» прошла встреча по разъяснению антикоррупционного законодательства
Читать далее
17.11.2023
QazaqGaz приступил к строительству нового газопровода в Алматы
Читать далее